Se desarrolló anoche, frente al Museo Juan Manuel Fangio la XXXV edición de la Fiesta del Deporte, donde se premió a los mas destacados de cada disciplina deportiva y de entre ellos el Fangio de Oro. En esta ocasion, el Juvenil deportista Mateo Rivero,con solo 15 años fue consagrado con el máximo halago en mèrito al doble Subcampeonato Mundial de Padel obtenido en México.

LOS GANADORES DEL FANGIO DE PLATA EN LAS DIFERENTES DISCIPLINAS DEPORTIVAS :

ARTES MARCIALES: Martín Ottaviano (MMA).

-AJEDREZ: Victoriano De Dios.

-ATLETISMO: Shalom Lescano. – CAMPEONA SUDAMERICANA

-AUTOMOVILISMO NACIONAL (2020): Santiago Mangoni.

-AUTOMOVILISMO NACIONAL (2021): Diego Ciantini.

-AUTOMOVILISMO ZONAL (2020): Gustavo Diorio. – CAMPEON REGIONAL

-AUTOMOVILISMO ZONAL (2021): Santiago Lantella. – CAMPEON REGIONAL

-BASQUETBOL: Martín Elizalde. – CAMPEON REGIONAL

-BOWLING: Federico González.

-BOXEO: Kevin Gómez.

-CICLISMO: Gustavo Bibbó. – (CAMPEON ARGENTINO)

-COLOMBÓFILAS (2020): Gustavo Colaneri. – CAMPEON REGIONAL

-COLOMBÓFILAS (2021): Alfredo Diego. – CAMPEON REGIONAL

-DEPORTES COMBINADOS: Santiago Scioli.

-FÚTBOL LOCAL: Nahuel Glorioso. – CAMPEON REGIONAL

-FÚTBOL NACIONAL: Fernando Ponce.

-FÚTBOL REDUCIDO: Yanina Gómez. – CAMPEONA PROVINCIAL

-GOLF: Franco Safe. – SUBCAMPEON ARGENTINO

-HANDBOL: Juan Pablo Agüero. – CAMPEON METROPOLITANO.

-HOCKEY: Mateo Raimondi. – SUBCAMPEON REGIONAL

-KARTING: Juan Martín Costa. – CAMPEON REGIONAL

-LONGCASTING: Marcelo Wagner – CAMPEON PROVINCIAL

-MOTOCICLISMO: Sergio Gauna.

-NATACIÓN: Matías Melucci. CAMPEON ARGENTINO

-PADEL: Mateo Rivero. – SUBCAMPEON MUNDIAL

-PESCA: José Dinnino. – CAMPEON REGIONAL

-RUGBY: Francisco Alessio.

-TENIS: Bautista Vilicich.

-TENIS DE MESA: Tomás Poza. – CAMPEON PROVINCIAL

-TIRO: José Luis Bodega.

-TURF: Martín La Palma.

-VOLEIBOL: Paula Silva – CAMPEONA ARGENTINA

-YACHTING: Pedro Riquelme/Andrea Antonetti.

-REVELACION: Melany Pueblas (Fútbol reducido) – CAMPEONA PROVINCIAL

-EVENTO DEPORTIVO: Rally Argentino y Regional en Balcarce (Auto Club Balcarce)

-FANGIO DE ORO: Mateo Rivero (Padel)

PREMIOS ESPECIALES :

TRAYECTORIA DEPORTIVA: Alberto Trejo (Padel)

TRAYECTORIA PERIODISTICA: Marcelo Urra (El Diario)

MERITO DEPORTIVO: Hugo Iarrar (Haciendo Senderos)

MEDALLERO BONAERENSE

Natación: Matías Melucci: medalla oro 200 mts. Libres; Mateo Sánchez: medalla de oro 100 mts mariposa; Eneas Feingold: medalla de plata 100 mts pecho; Chiara Colaneri: medalla de oro 100 mts. Mariposa; Ajedrez: Sebastián Santos: medalla de plata; atletismo: Shalom Lescano: medalla de oro 1500 mts llanos; Matías Charmelo: medalla de plata 2000 mts. Llanos; Futsal: medalla de plata Cat. Sub-18, tenis de mesa: Franco Poza: medalla de bronce; Tomas Poza: medalla de plata; deportes electrónicos: Ramiro Zamudio: medalla de bronce clash royal, cultura: Pilar Orsatti: medalla de oro –cuento.

DISTICIONES A EQUIPOS

-Club Sportivo Trabajo: campeón 3ra categoría masculina interclubes (FAT)

-CSCP: campeón 4ta categoría damas interclubes y menores (FAT)

-Los Patos FC: campeón categoría 2014 (LMF)

-Racing FC: campeón primera división y Reserva – Preparación (LBF)

-Atlético San Manuel: campeón primera división – Oficial Femenino (LBF)

-Escuela Municipal de Fútbol adaptado: medallas de plata y bronce

-Las Milito FC, campeón regional – Regional femenino (Costasur)

DISTINCIONES INDIVIDUALES

-Carolina Di Iorio: Campeona 2ª categoría Damas Interclubes (FAT)

-Paula Boccia: Subcampeona interclubes 2ª dobles damas (FCT) – Córdoba

-Yanina Bustamante: primera dama-árbitro con protagonismo regional

-Nicolás Bastarrica: PF San Lorenzo – pentacampeón y selección nacional básquet.

-Daiana Segura: dirigencia fútbol femenino LFB

-Darío Gorosito: dirigencia Balcarce Footgolf

-Mariano Lauro: dirigencia EFEPA (Arqueros)

-Juan Ignacio Mackrey: campeón Confederación GPAC – Raiders NWC (Iowa – EEUU).

RECONOCIMIENTOS

-Miguel “Rocky” Mignino (fisicoculturismo)

-Andrés Ruiz (fisicoculturismo)

-Francisco Ale (ciclismo)

-EEST N°1 (Desafío Eco)

TRAYECTORIA: Gustavo Valcarlos (karate)

ANIVERSARIOS (2021):

-70 aniversario: Tiro Federal Balcarce

-70 aniversario: Asociación Colombófila Alas Balcarceñas

-70 aniversario: Club Atlético Amigos Unidos

-70 aniversario: Club Atlético, Social y Deportivo El Riojano

-35 aniversario: Museo del Automovilismo “Juan Manuel Fangio”