En las remozadas instalaciones del Campo deportivo del Club Racing, comenzo a disputarse en el mediodia de hoy la 16a. edicion del tradicional torneo de Futbol Infantil «Ciudad de Balcarce» que lleva el nombre de su impulsor Javier Vallina.

El certamen contarà en esta oportunidad contarà con la participacion de mas de 50 equipos inscriptos, con lo cual participaràn mas de 1000 chicos, en las Categorias 2010 , 2011, 2012 y 2013.

En esta primera jornada se disputaràn un total de 27 partidos en las diferentes canchas habilitadas de acuerdo al siguiente cronograma:

2010

  • 13.45| Independiente (Tandil) – Newell’s (Necochea)
  • 15.00| R. Santamarina (Tandil) – CAI (CR)
  • 16.15| Racing FC – Gimnasia (Necochea)
  • 17.30| Independiente (Tandil) – Liniers
  • 18.45| Gimnasia Esgrima (AFA) – Kimberley (MdP)
  • 20.00| Estudiantes (AFA) – Atlético San Manuel
  • 21.15| Vélez Sarsfield (AFA) – Victoria (La Plata)
  • 21.15| Gimnasia (Necochea) – Deportivo Mechongué (cancha 2)
  • 22.30| Lanús (AFA) – Defensores (Ayacucho)
  • 22.30| Atlético (Ayacucho) – FC Roca (Las Flores) (cancha 2)

2011

  • 13.45| Sportivo Trabajo/Mitre – R. Santamarina
  • 15.00| CAI (CR) – Gimnasia (Necochea)
  • 16.15| Ferroviarios – Los Ángeles Negros
  • 17.30| Mataderos – Boca/San Agustín
  • 18.45| Racing FC (blanco) – Liniers
  • 20.00| Estrella Polar – Gimnasia (Necochea)

2012

  • 15.30| Sportivo Trabajo/Mitre – Independiente Tandil
  • 16.45| Kimberley – Estación Quequén
  • 18.00| Racing FC (celeste) – San Lorenzo
  • 19.15| Independiente (MdP) – Deportivo Fletes
  • 20.30| Racing FC (celeste) – El Cañón
  • 21.45| Estrella Polar – Ferroviarios

2013

  • 15.30| Estación Quequén – Racing FC (blanco)
  • 16.45| Independiente (MdP) – Racing FC (azul)
  • 18.00| Racing FC (blanco) – Atlético San Manuel
  • 19.15| Sportivo Trabajo/Mitre – Ferroviarios
  • 20.30| Victoria – Racing FC (celeste)

Categoría 2010 – principal

ZONA A: Estudiantes (AFA), CAI (CR), Santamarina y Atlético San Manuel.

ZONA B: Gimnasia (AFA), Kimberley, Atlético Ayacucho y FC Roca Las Flores.

ZONA C: Vélez (AFA), Victoria, Independiente (T) y Liniers.

ZONA D: Lanús, Independiente (MdP), Defensores Ayacucho y Newell’s (Necochea)

ZONA E: Racing FC, Aldosivi, Deportivo Mechongué y Gimnasia (Necochea).

Categoría 2011

ZONA A: Racing FC (celeste), Estrella Polar y Gimnasia (Necochea).

ZONA B: Ferroviarios, Mataderos y Los Ángeles Negros.

ZONA C: Sportivo Trabajo/Mitre, CAI (CR) y R. Santamarina.

ZONA D: Liniers, Racing FC (blanco) y Boca/San Agustín.

Categoría 2012

ZONA A: Aldosivi, Sportivo Trabajo/Mitre e Independiente (Tandil)

ZONA B: Kimberley, Ferroviarios, Estación Quequén y Estrella Polar

ZONA C: Racing FC (celeste), San Lorenzo Balcarce y El Cañón.

ZONA D: Racing FC (blanco), Atlético San Manuel, Independiente (MdP) y Deportivo Fletes.

Categoría 2013

ZONA A: Victoria, Racing FC (blanco), Racing FC (celeste) y Estación Quequén

ZONA B: Ferroviarios, Racing FC (azul), Sportivo trabajo/Mitre e Independiente (MdP).