Comenzó a disputarse dias atrás, la Copa Master de Tenis 2021, actividad que se cumple bajo la organización de los clubes Social y Campo de Pato “General Balcarce” y Sportivo Trabajo.

El certamen en cuestión nuclea a los jugadores mejor rankeados en los tres torneos que organizaron ambas entidades de manera conjunta. Los ocho integrantes de cada categoría fueron divididos en dos grupos de cuatro jugadores, que se medirán por el sistema “todos contra todos”, calsificando a las semifinales los ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona.

Se disputaron hasta el momento dos días de actividad, mientras que fue confirmada la programación hasta el viernes, de acuerdo al siguiente detalle: 

RESULTADOS JORNADA 1 (lunes)
(3ªD) Mercedes Pettigrosso a Andrea Marinoni 6/2 6/0
(4ªD) Griselda Mónaco a Florencia Altamirano 5/7 7/5 10/7
(3ª) Valentino Martino a Patricio García 5/7 6/3 10/7
(4ª) Juan Rodríguez Llanos a Raúl Idiart 6/3 6/2
(5ª) Pablo Siaira a Esteban Reino 6/3 6/7 14/12
(6ª) Juan Pablo Ferreyra a Martín López 6/3 7/5
(6ª) Pablo Saín a Maku Marino 6/1 6/3

JORNADA 2 (martes)
(3ªD) Mercedes Maldonado a Amira Montiel 6/1 6/4
(3ªD) Marisa Díaz a Julieta Forte 6/2 6/4
(2ª) Guillermo Simoiz a Leandro Manfredi 6/2 6/3
(3ª) Iván Andrés a Mariano Sánchez 6/0 7/5
(4ª) Natalio Gorrasi a Rafael Buding 6/2 6/4
(5ª) Juan Cruz Pintos a Mariano Simoiz 6/0 6/2
(6ª) Juan Segundo Vásquez Vismara a Gabriel Fernández 6/4 7/5

JORNADA 3 (miércoles)
En Campo de Pato
(4ªD / 17 hs): Eugenia Neubauer – Julia Lenzi
(6ª / 17 hs): Juan Pablo Ferreyra – Maku Marino
(4ª / A continuación): Agustín Giaquinto – Santiago Masdén
(3ª / A continuación): Marcos Zupan – Martín Tracchi
En Sportivo Trabajo
(2ª / 19 hs): Guillermo Déramo – Facundo Martino
(5ª / 19 hs): Sebastián Jiménez – Walter Distéfano
(4ªD – / A continuación): Adriana Lauro – Andrea Colantuono
(5ª – / A continuación): Agustín Salvio – Manuel Giménez

JORNADA 4 (jueves)
En Campo de Pato
(3ªD / 17 hs): Julieta Forte – Andrea Marinoni
(3ªD / 17 hs): Fátima Simoiz – Amira Montiel
(2ª / A continuación): Leandro Manfredi – Tomás Nesteruk
(4ª / A continuación): Martín Muñoz – Marcelo Queopomel
En Sportivo Trabajo
(5ª / 19 hs): Sebastián Jiménez – Pablo Siaira
(2ª / 19 hs): Sebastián Viera – Guillermo Simoiz
(3ªD / A continuación): Marisa Díaz – Mercedes Pettigrosso
(6ª / A continuación): Gonzalo Valera – José Luis Cavuotti)

JORNADA 5 (viernes)
En Campo de Pato
(4ª / 17 hs): Santiago Masdén – Rafael Buding
(4ªD / 17 hs): Eugenia Neubauer – Daiana Ochoa
(4ªD / A continuación): Gregoria Aicega – Julia Lenzi
(4ª / A continuación): Martín Muñoz – Raúl Idiart
 En Sportivo Trabajo
(3ª / 19 hs): Gonzalo Scioli – Sebastián Latorre
(3ª / 19 hs): Martín Tracchi – Iván Andrés
(5ª / A continuación): Agustín Salvio – Juan Cruz Pintos
(6ª / A continuación): José Luis Cavuotti – Gabriel Fernández